Full Details for Lot 94

Auction 829, Lot # 94

LUIS LÓPEZ LOZA
(Ciudad de México, 1939 - )

La playa
Firmado y fechado N.Y. 65 al frente. Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería Sagitario.
Realizó sus estudios en la Escuela de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda y en el Pratt Graphic Art Center de Nueva York.
En mayo de 2009 Luis López Loza ingresó como miembro de número a la Academia de Artes de México. Durante su discurso de ingreso, López Loza habló del misterio que integra su pensamiento y se definió como un creador de formas perdidas que resguardan un halo misterioso, como un artista siempre en busca de formas y colores.
Fuente consultada: "Luis López Loza ingresa a la Academia de Artes de México". México. Periódico El Universal, 19 de mayo de 2009.
90 x 116 cm
Estimado $ 45,000-70,000