Auction 829, Lot # 94
LUIS LÓPEZ LOZA (Ciudad de México, 1939 - ) La playa Firmado y fechado N.Y. 65 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Sagitario. Realizó sus estudios en la Escuela de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda y en el Pratt Graphic Art Center de Nueva York. En mayo de 2009 Luis López Loza ingresó como miembro de número a la Academia de Artes de México. Durante su discurso de ingreso, López Loza habló del misterio que integra su pensamiento y se definió como un creador de formas perdidas que resguardan un halo misterioso, como un artista siempre en busca de formas y colores. Fuente consultada: "Luis López Loza ingresa a la Academia de Artes de México". México. Periódico El Universal, 19 de mayo de 2009. 90 x 116 cm Estimado $ 45,000-70,000